注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

清晨雨露

妆扮孩子五彩的童年!

 
 
 

日志

 
 

第三单元:第五课时乘法估算  

2009-10-10 23:29:10|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

 教学目标:

1.使学生掌握乘法的估算方法。在解决具体问题的过程中,能应用合适的方法进行估算,养成估算的习惯。

2.培养学生灵活运用估算的方法解决实际问题的能力,形成积极、主动的估算意识。

 3.感受数学与生活的紧密联系。

 教学重点、难点 根据要解决的具体问题,选择适当的估算方法。

 教学方法:小组合作、自主探索

教具、学具准备:课件

 教学过程:

一、联系生活,铺垫孕伏 多媒体出示:天的迷人景色和欢闹的游乐场

 师:树叶在阳光下飞舞,大地披上了金色的纱衣,秋天的景色多美啊!游乐场里好不热闹!看了这些,你有什么感受?你想做些什么呢? 分别请几个学生说一说。

老师:告诉大家一个好消息,学校准备组织同学们去秋游,秋游前,想不想到超市选购些食品带着?你打算带多少零花钱去选购?请写在卡纸上。 (分别请几个学生说一说。)

 师:把你带的钱数和你的同桌说说。 计算机出示超市场景。

 师:让我们去超市看看吧。

多媒体出示饮料、小食品、水果的图片和价格: 可乐2元5角    酸奶1元2角 汉堡5元     面包2元 蛋糕2元     橘子1千克2元 苹果1千克3元8角 师:根据你们准备的零花钱,打算买些什么,大约要花多少钱?估算一下,你准备的零花钱够吗? 学生进行口头估算并反馈。

 生 :我准备买1瓶可乐和1个面包,我准备带5元钱,够了。

 生 :我准备买1千克橘子,两个面包,1杯酸奶,我准备带20元,大约还剩12元。带的钱够了…… 小组内的学生交流各自的购买方案,如果出现购买零食太多的情况,适时进行教育。

师:同学们都能根据自己所带的零花钱来设计自己的购买方案,在选购小食品时,要注意适量,要讲究节约。刚才,我们在计算钱数时,用到了加、减法的估算,在实际生活中,我们还会遇到一些需要用“乘法的估算”来解决的问题。(板书课题:乘法估算)

二、探究方法,学习新知

(一)探究乘法估算的方法 师:这次秋游,学校打算带同学们去游乐场,这可是同学们喜欢去的地方呀!出发前,我们必须准备好车票和门票。

(多媒体出示例题)例5:一套车票和门票49元,四年级一共需要104套票,需要准备多少钱呢? 师:你会估算吗? 学生独立估算,算好后,反馈学生不同的估算方法:

 方法一:49×104≈5000(元)     

 50   100

方法二:49×104≈4500(元)     

  45  100

方法三:49×104≈5500(元)    

↓ ↓     

50 110

方法四:49×104≈5250(元)    

↓ ↓     

50 105 ……

 师:同学们用不同的方法来估算,在这些估算方法中,你认为哪种估算方法更适合,更符合实际需要?为什么? 小组内交流自己认为最适合的估算方法,反馈交流情况,引导开展课堂讨论。

生 :我喜欢第一种估算方法,因为把49看成50,把104看成100,50×100等于5000,计算很方便。

 生 :我喜欢第三种估算方法,因为把49看成50,把104看成110,两个数都看大了,这样估算出来的结果50×110等于5500,肯定大于49×104的结果,还有多余的一点钱,可以防止有什么意外发生。

 生 :我喜欢第四种估算方法,因为把49看成50,把104看成105,两个数都看大了一点点,这样估算出来的结果50×105等于5250,与准确值很接近。

 生 :我觉得第四种估算方法计算不简便。还是第一种计算简便,我喜欢第一种估算方法。

 生 :我认为第二种方法不好,因为把49看成45,把104看成100,两个数都看小了,这样估算出来的结果45×100等于4500,如果带4500元钱肯定不够。我喜欢第三种估算方法。

生 :第一种方法好,它只把一个因数看小,另一个因数还是看大一点点的,这样,在估算的结果上,再多带一些钱,也是可以的。 ……

 师:同学们都各有自己的想法,这很不错。我们在进行估算时,要根据实际的需要选择合适的估算方法进行估算。 尝试练习 多媒体出示弹跳飞人项目。

 师:买好了门票,我们来到了游乐场,这么多的游乐项目啊!你喜欢玩哪个项目?想不想玩弹跳飞人?

 师:反馈学生的估算方法,

教师板书记录:

方法一:12×104≈1200(分)

↓ ↓

 12 100

方法二:12×104≈1000(分)

 ↓ ↓

10 100 ……

师:四年级同学全部玩结束,大约需要1000多分钟,同学们,你们有什么想法?

生 :把12看成10,104看成100,都看小了,估算结果大约是1000分钟,相当于17个小时,太长了,肯定不能让每个同学都玩到弹跳飞人。

生 :等的时间太长啦!

生 :可以让部分同学玩这个项目,其他同学玩别的一些游乐项目,这样花费的时间要少一些,还可以多玩几个项目。

师:你们的想法很好,老师和你们想的一样,也认为这样的安排不太合理,因此老师决定多安排几个游乐项目,让你们自己从中选择喜欢的两个项目游玩,这样合理安排,使每个同学都能玩得开心。

三、动手实践,解决问题

(一)自主选择解决问题 师:游乐场中还有哪些游乐项目? 多媒体出示游乐场热闹的场景。

 师:瞧,这么多的游乐项目!不过,要想进去玩,还得先解决一些数学问题!

出示数学问题: (1)摩天轮最大载重是5000千克,四年级学生平均体重大约是25千克,四年级104人可同时乘坐摩天轮吗?

(2)海盗船一次可以乘38名游客,全天只能运行16次,全校680名学生能不能全部玩到?

 师:选择你喜欢的数学问题,并用你自己喜欢的方法来解决。 学生独立估算,并在小组内交流自己的估算方法,反馈学生的估算情况。

(二)联系生活解决问题 师:好!问题解决了,接下来可以自由选择两个喜欢的游乐项目了,和同学说说你打算玩什么项目?

 师:秋游即将结束,同学们即将返回学校。 多媒体出示:从游乐场到学校的距离是11千米,同学们乘车返回,客车每分钟大约可以行833米,14分钟能否返回学校?

 四、课堂小结 师:

通过今天的学习,你有什么收获和体会吗?(分别请几个学生来说一说。)

 五、板书设计

                                                                 乘法的估算

1.49×104≈5000(元)

↓ ↓

50 100

2.49×104≈4500(元)

   ↓ ↓

  45 100

3.49×104≈5500(元)

↓ ↓

50 110

4.49×104≈5250(元)

 ↓ ↓

50 105

  评论这张
 
阅读(45)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017